3 августа 2023 г.

Как подобрать комплектацию автомобиля Kia

При выборе авто важно понять, за что вы платите деньги. Это позволяет избежать ограниченности в выборе. Именно поэтому стоит разобраться, что такое комплектация автомобиля, что она собой представляет на практике. С данным понятием сталкиваются сейчас все, кто задумался о покупке нового транспортного средства, а также о приобретении машины б/у. 

Комплектация автомобиля относится к набору особенностей, опций и оборудования, предлагаемого для конкретной модели. Производители часто предлагают разные уровни комплектации для одного и того же варианта, чтобы удовлетворить разные потребности и бюджеты покупателей.

Какие бывают комплектации автомобилей?

Стоит отметить, что комплектации всегда отличаются по набору опций, что серьезно сказывается на стоимости той или иной модели. Именно поэтому надо разобраться в том, какими они бывают, за что вы платите. Например, базовая комплектация автомобиля Kia будет включать в себя стандартные функции без дополнительных усовершенствований или дорогостоящих опций. То есть это минимальный набор функций. В то время как более дорогая комплектация авто Kia может предполагать кожаные сиденья, навигационную систему, панорамный люк и другие премиальные особенности. Причём разница бывает очень ощутимой. 

Какие комплектации бывают у машин на примере модели KIA Sportage 2016–2017

В большинстве случаев производители предлагают несколько вариантов комплектаций, чтобы удовлетворить различные потребности покупателей. Возьмем, например, кроссовер KIA Sportage 2016–2017 годов выпуска. У этой модели представлено 5 вариантов: от базовой "Classic" до максимально оснащенной "Premium".

Базовая комплектация машины Kia, как правило, предлагает стандартный пакет опций, который можно дополнить. В контексте KIA Sportage "Classic" оказался именно такой начальной версией. На противоположном конце спектра находится "Premium" — вариант с максимальным количеством функций и опций.

Чтобы определить комплектацию машины Kia, обратите внимание на цену и набор функций. Простые модели стоят дешевле и ограничены по функциям, в то время как дорогие автомобили означают роскошные характеристики, мощные двигатели и премиальные материалы отделки.

Что нужно знать об опциях? 

Основные опции автомобиля — это те функции, которые входят в стандартное оснащение машины. Они предназначены для обеспечения комфорта и безопасности водителя и пассажиров. В то время как дополнительные опции устанавливаются по желанию владельца. К самым полезным из них относится следующее:

  1. Усилитель рулевого управления, который облегчает маневрирование автомобилем, особенно при парковке.
  2. Автоматические стеклоподъемники. С ними открыть и закрыть окно можно предельно быстро. 
  3. Системы охлаждения и климат-контроля создают комфортные условия в салоне независимо от погодных условий. Климат-контроль автоматически поддерживает установленную температуру в салоне.
  4. Защита картера двигателя необходима для предотвращения повреждений при езде по неровным и грунтовым дорогам. Предлагается как в пластиковом, так и в стальном вариантах.
  5. Зимний комплект включает подогрев сидений, зеркал, лобового стекла и других элементов. Эти функции обеспечивают комфорт при холодной погоде, помогая быстро прогревать разные части автомобиля.
  6. Система контроля устойчивости. Очень важна, когда речь идет о движении по скользкой дороге. Так что если вы хотите проверить, что входит в комплектацию Kia заинтересовавшей вас версии, в первую очередь обратите вниманиа на данную систему. 
  7. Датчики парковки. Серьезно облегчают жизнь водителю, в особенности начинающему.

Нужно отметить, что выше перечислены только самые популярные варианты опций. На самом деле их гораздо больше. Для усиления комфорта и безопасности водителя и пассажиров автомобиль может быть оборудован различными дополнительными функциями: электрическая настройка и установка боковых зеркал, автоматические стеклоочистители с чувствительным к дождю датчиком, мультируль и регулируемая рулевая колонка. Популярны также разные системы безопасности, включая антиблокировочную, подушки безопасности и качественные колесные диски.

Как выбрать оптимальную комплектацию машин Kia?

Как можно увидеть, комплектации автомобилей Kia бывают разными. Вопрос в том, как определиться. При выборе оптимальной комплектации автомобилей Kia следует учитывать как ваш бюджет, так и индивидуальные потребности и предпочтения. Нужно принимать во внимание следующее:

  1. Определите бюджет. Это поможет сузить диапазон доступных комплектаций.
  2. Оцените основные потребности. Если вы часто передвигаетесь по городу, вам может понадобиться автомобиль с высокой маневренностью и экономичным расходом топлива. Если же вы путешествуете на дальние расстояния или по бездорожью, рассмотрите варианты с более объемным мощным двигателем и полным приводом.
  3. Удобство и комфорт. Проанализируйте опции, которые сделают ежедневное использование автомобиля более комфортным: климат-контроль, мультируль, системы парковки, подогрев сидений и так далее.
  4. Безопасность. Не экономьте на ней. Подушки безопасности, системы стабилизации, антиблокировочная система тормозов и другие системы могут оказаться жизненно важными. Это особенно актуально для новичков, а также для тех, кто планирует много перемещаться по плохим дорогам. 
  5. Дальнейшая выгода. Отдельные комплектующие могут повысить стоимость автомобиля при перепродаже. Например, если речь о редкой комплектации, которую трудно достать на российском рынке в настоящем. 
  6. Отзывы и рекомендации. Почитайте комментарии владельцев конкретных комплектаций Kia, чтобы узнать об их опыте использования машины. Часто это помогает лучше всего понять, что именно вам предлагают. 
  7. Тест-драйв. Прежде чем принять окончательное решение, попробуйте поездить на разных моделях, если у вас есть такая возможность. Это позволит вам понять, какие опции действительно важны для вас. В дилерском центре отказать в подобном не должны. 
  8. Обсудите со специалистом. Дилеры часто знают о текущих акциях, скидках или пакетах опций, которые производитель предлагает клиентам, и могут предоставить лучшую сделку.

Выбор оптимальной комплектации в значительной степени зависит от индивидуальных потребностей. Не стоит переплачивать за функции, которые вы не будете использовать, но также важно не упускать из виду вопросы безопасности и комфорта. Учтите, чем “богаче” комплектация авто, тем больше проблем может возникнуть с технической частью.

Важно! При покупке автомобиля б/у всегда проверяйте документы и техническое состояние автомобиля, а также наличие всех требований, заявленных в комплектации. В нашем салоне автомобилей Kia вы всегда сможете рассчитывать на то, что купленный автомобиль будет в надежном состоянии и прослужит вам долгие годы.