25 августа 2023 г.

Kia Sportage 2023: тест-драйв и обзор

Kia Sportage, прошедший через пять поколений, держит позиции одного из самых востребованных компактных кроссоверов в мире в 2023 году. В России этот автомобиль корейского производства пользуется стабильной популярностью и предлагается в разнообразных комплектациях. Стоимость нового автомобиля в нашем дилерском центре стартует с 2 млн 850 тысяч рублей.

Поэтому неудивительно, что к нему приковано большое внимание. Мы уже проводили тест-драйв нового кузова Киа Спортейдж в 2022, а сейчас самое пристальное внимание приковано к последней модели и её комплектациям. 

Сейчас, когда огромное количество западных брендов ушла с российского рынка, сохранившиеся возможности получить машину не по спорным методикам "параллельного импорта", а напрямую от производителя, заслуживают самого пристального внимания. И тем интереснее результаты теста нового Киа Спортейдж 2022 и 2023. Для начала стоит разобраться в том, какая есть специфика у данной модели для российского рынка. 

Краткий обзор нового Kia Sportage

Kia Sportage 5 поколения для российского рынка отличается определенными особенностями. Например, в России продается только версия с длинной базой. В ЕС доступна ещё и модель с короткой базой.

В России для этого кроссовера нет гибридных вариантов или дизельных двигателей. Покупатели могут выбрать между бензиновыми двигателями объемом 2.0 или 2.5 литра. Что касается коробок передач, то есть версии с 6-ступенчатой механикой и автоматом, а для модели с 2,5-литровым двигателем доступен 8-ступенчатый автомат.

Kia Sportage предлагается как с передним приводом, так и с полным, при этом полноприводные модели доступны с 2 указанными двигателями. Версия X-Line выделяется уникальными бамперами и чёрной глянцевой отделкой зеркал. В самой дорогой комплектации установлены большие 19-дюймовые диски, а также увеличенные рейлинги на крыше. Для российского рынка предлагается восемь различных цветов кузова, включая уникальный зеленый для версии X-Line.

Внимательный обзор Киа Спортейдж показывает, что внутренний дизайн автомобиля представлен в 2 вариантах цветов: сочетанием черного и светло-серого с искусственной кожей на сиденьях, а также полностью чёрным салоном с комбинированной обивкой из экокожи, ткани и натуральной кожи. Панель приборов дополнена различными декоративными элементами: от металлических вставок до узоров, имитирующих карбон. Версия X-Line украшена вставками под дерево.

Производитель предоставляет российским покупателям 5 лет гарантии на Kia Sportage с ограничением пробега до 150 тысяч км. Эта гарантия покрывает основные части машины, включая покраску и кузов. Техническое обслуживание рекомендуется проводить каждые 15 тыс. км или хотя бы раз в год. При покупке нового автомобиля нет необходимости в нулевом техническом обслуживании или специальной обкатке, но первые 500 км стоит избегать быстрой езды и больших нагрузок.

Таким образом, обзор Киа Спортейдж для России демонстрирует, что производители вполне учли региональные особенности. Это редкий случай модели, которая вполне ориентирована на рынок РФ даже в 2023.

Тест-драйв

Непосредственно обзор нового Киа Спортейдж не был бы полным без тест-драйва. Очень важно понять, как этот автомобиль поведет себя на дороге. 

Один из ключевых минусов предыдущей версии Kia Sportage был связан с настройками руля. Он был неудачным в контексте обратной связи, и вождение с таким рулем не приносило удовольствия. Также автомобиль проявлял себя неустойчиво на поворотах из-за своей валкости.

Новая модель Sportage демонстрирует значительное улучшение. Теперь машина ведет себя так, как будто вы управляете комфортным седаном или хэтчбеком. Руль стал гораздо чётче и реагирует на маневры более уверенно.

Помимо этого, новый Sportage порадовал улучшенной шумоизоляцией. Даже с учетом того, что передние стекла одинарные, движение на трассе остается комфортным благодаря ламинированному лобовому стеклу и хорошей аэродинамической оптимизации. Коэффициент сопротивления воздуха составляет 0.31. Это — замечательный показатель для данной категории машин. Так что обзор Киа Спортейдж демонстрирует, что водителям будет легче проводить даже большое количество времени за рулём.

В целом по итогам тест-драйва можно сделать следующие выводы: 

  1. Салон изменился. Теперь внутри автомобиль в большей степени похож на универсал. Посадка стала низкой, благодаря чему сидеть будет удобно даже водителю с большим ростом. 
  2. Блок климат-контроля совмещен в салоне с системой управления мультимедиа. 
  3. Переосмыслен подход к КПП. Хотя многим водителям не нравится новый дизайн, так как "шайба", предложенная вместо традиционной рукояти, оказалась маловатой, и рука с неё может соскользнуть. 
  4. Повысилось качество камер. Также склейка с 4 камер находится на очень высоком уровне. 
  5. Добавлено пространство для второго ряда. Материал оставляет желать лучшего — довольно грубый кожзам. Предусмотрены встроенные крючки, благодаря которым можно закрепить без особого труда сумки и пакеты. Сидения высокие, но сидеть достаточно удобно благодаря тому, что кресла можно регулировать. В целом обзор нового Спортейджа показывает, что с салоном многое стало заметно лучше. 
  6. Багажник получил больше объёма, причём значительно. Также у него улучшена система электронного управления. Прилегание — плотное, что обеспечивает герметичность. 
  7. К отдельным достоинствам автомобиля можно отнести усовершенствованную систему безопасности. Внедрены системы автоматического подруливания и торможения (когда возникают препятствия), а также 6 подушек безопасности.

В целом обзор нового Киа Спортейджа показывает, что автомобиль получился технически грамотным. Поэтому востребованность вполне закономерна. 

В каких комплектациях доступна машина? 

В России кроссовер Sportage 5 поколения продаётся в различных комплектациях, начиная от базовой Classic и заканчивая наиболее продвинутой X-Line+. Чтобы обзор Kia Sportage был полным, нужно детально остановиться на представленных версиях.

Базовый вариант Classiс был анонсирован в январе 2023 года. Покупателям предлагаются 2 модификации: одна с атмосферным двигателем 2.0 MPI и механической коробкой передач, а другая с таким же мотором, но уже с автоматической коробкой. Оба эти варианта оснащены передним колесным приводом.

Комплектация Comfort идёт в 3 вариантах, сочетающих разные комбинации привода и коробки передач с двигателем 2.0 MPI. На следующем уровне находится Luxe, также доступная в 3 модификациях. Она отличается более широким выбором двигателей и приводов, включая вариант с ДВС 2.5 GDI.

Более продвинутые версии, такие как Prestige, предлагаются исключительно с полным колесным приводом. А еще выше находится комплектация Style, которая оснащается 2 различными двигательными модификациями, аналогичными "Престижу".

Верхние в линейке модели X-Line и X-Line+ представлены только с двигателем объемом 2,5 литра и автоматической коробкой передач. Эти версии являются самыми дорогими в ассортименте Sportage.

Что входит в базовую комплектацию?

Многие потенциальные покупатели интересуются в первую очередь базовой комплектацией. Именно на нее приходятся основные продажи. Она предполагает наличие системы "Эра-Глонасс", 6 подушек безопасности, среди которых фронтальные, шторки и передние боковые.

Для безопасности и устойчивости движения установлены различные электронные системы: НАС, ABS, ESC и другие. Автомобиль также оснащен иммобилайзером и штатной сигнализацией. Комфорт для пассажиров и водителя обеспечивается с помощью электростеклоподъемников всех боковых дверей. В салоне установлен мультифункциональный руль, а лобовое стекло идет с шумоизоляцией.

Освещение реализовано с функцией задержки выключения, а также в комплектацию входит стандартный круиз-контроль. Боковые зеркала оборудованы электрическим приводом и функцией обогрева. Для удобства парковки предусмотрена камера заднего вида. Мультимедийная система оснащена 8-дюймовым экраном, поддерживает Android Auto и Apple Carplay, идёт в совокупности с 6 динамиками. Приборная панель — с 4,2-дюймовым экраном. 

Также в салоне есть USB-C разъем для зарядки мобильных устройств. Передние кресла идут с подогревом, установлен датчик дождя. В автомобилях с автоматической КПП предусмотрен селектор Drive Mode Select с разными режимами движения. Если же выбрана модификация с механической коробкой, в салоне будет обычный кондиционер. Учтите, что версии с автоматической коробкой оборудуются климат-контролем с 2 зонами.

Базовая версия кроссовера оснащена малоразмерной запаской для временного использования. У этой комплектации установлены галогенные противотуманки. В целом даже в базовой комплектации автомобиль выглядит достойно с неплохим соотношением цены-качества.

Записаться на тест-драйв новой модели можно и в нашем дилерском центре.